BSV Fortuna Dortmund 58

Unsere Kunstrasensportanlage
mit Flutlicht
befindet sich an der
Diedenhofener Str. 11
44137 Dortmund.

Ganz in der Nähe der Kuithanstraße und des
Schulzentrums Kreuzstraße.
Mit zur Zeit ca. 460 Mitgliedern,
davon rund
140 Mitglieder im Seniorenbereich,
250 aktive Fußballer und mehr
als 70 Ehrenamtlichen Helfer im Jugendbereich,
stellen wir 15 Mannschaften
(3 Senioren, 12 Jugend)
die am Spielbetrieb teilnehmen.
Tendenz steigend.

Dadurch ist fast täglich ein reges
Leben auf unserer Sportanlage
gewährleistet.
Wir engagieren uns auch sehr stark im
Thema "Flüchtlingshilfe".
Dazu wurde eigens das Projekt
BSV United Colors
ins Leben gerufen.
Und das mit sehr viel Erfolg.

Anfang 2017 starteten wir eine große
Baumaßnahme auf unserer
Sportanlage.
Unser Tennenplatz mit roter
Asche wurde in eine
moderne Kunstrasenanlage
umgebaut.
2022 steht die nächste
Modernisierung an.
Durch Fördermittel finanziert
steht ein umfangreicher
Umbau unserer Umkleidekabinen
auf dem Plan.

BSV 58 + FC Fortuna =
BSV Fortuna Dortmund 58


Der BSV Fortuna Dortmund 58
entstand im Jahr 1970 aus einer
Fusion der beiden Vereine
BSV 58 Dortmund
(gegründet 1958)
und dem
FC Fortuna Dortmund
(gegründet 1964).
Der BSV 58 zog von seiner Sportanlage
an der Strobelallee an die
Diedenhofener Straße.
Dort befand sich der Sportplatz
des FC Fortuna. Auf dem Gelände
des ehemaligen BSV 58 Platzes
steht heute die
Helmut-Körnig- Leichtathletikhalle.
Unmittelbar daneben das
Stadion Rote Erde.
Und der
Signal-Iduna-Park.
Der Heimat des BVB 09.

Wir haben Ihr Interesse geweckt?
Sie möchten uns unterstützen?

Egal ob sportlich oder finanziell.
Egal ob aktiv oder passiv.


Besuchen Sie unsere Sportanlage.
An den Trainingstagen oder an den
Spieltagen finden sich immer
Ansprechpartner für jedes Anliegen
auf der Anlage. Parkplätze befinden sich
unmittelbar neben unserer Sportanlage.

Wir freuen uns auf Sie.

0231 100982 (Sportplatz)

info@bsv-fortuna.de

COVID-19

Anwesenheitsliste
Anwesenheitsliste Spiele
Finales Konzept
Hygieneregeln Trainer
Hygieneregeln Senioren
Hygieneregeln Junioren
Spielbetrieb

arbeitsgruppecorona@bsv-fortuna.de

Kontakte

Alle Ansprechpartner in den einzelnen
Abteilungen des Vereins.

BSV Fortuna Dortmund 58

Vorstände

Vorsitzender
Sascha Derenthal
0176/63835264
sascha.derenthal@gmx.de

Stellvertretender Vorsitzender
Andy Schaap
0173/2393981
schaapi@gmx.de

Geschäftsführer
Tobias Schwarck
0179/5059020
schwarck@gmx.de

Stellvertretender Geschäftsführer
Jochen Hufnagl
0176/97306084

Kassierer
Lennart Tebaay
0172/5468296
lennartt@gmx.net

Stellvertretender Kassierer
Stefan Weide
0231/3176111
0179/7803411
stefan.weide@uni-dortmund.de

Sportlicher Leiter
Sven Lutz
0173/4111761
langen1000@web.de

Sozialwart
Sabrina Grafenkamp
0172/9190464
sabrina.grafenkamp_bsv@web.de

Vertreter Jugendabteilung
Stefan Weide
0231/3176111
0179/7803411
stefan.weide@uni-dortmund.de

Kassenprüfer
Angelika Grafenkamp
Olaf Reinemann
Thomas Reiß

Ältestenrat
Olaf Reinemann
Erika Ballhausen

Postanschrift
BSV Fortuna Dortmund 58 e.V.
c/o Sascha Derenthal
Metzer Str. 28
44137 Dortmund

vorstand@bsv-fortuna.de

Abteilungsleiter
Heinz Herkströter
0171/4181158
h.c.l.herkstroeter@t-online.de

Obmann Sport
Torsten Schmitz
0176/47760831
toschmitz@hotmail.com

Obmann Organisation
Jörg Papka
0177/2136000
j.papka@unitybox.de

Postanschrift
BSV Fortuna Dortmund 58 e.V.
c/o Heinz Herkströter
Volmarsteiner Str. 9
44137 Dortmund

altherren@bsv-fortuna.de

Jugendleitungsteam
Pascal Meyerhöfer
pascal.meyerhoefer@web.de

Stefan Weide
0231/3176111
0179/7803411
stefan.weide@uni-dortmund.de

Sandra Klempert
0231/1629316
sandraklempert@unitybox.de

Bernd Ewering
0177/7873647
bernd.ewering@uni-dortmund.de

Beisitzerin
Susanne Dahmann
0231/2890606
susanne.dahmann@gmx.de

Jugendvertreter
Johan Kräling
Aaron Krystossek

Postanschrift
BSV Fortuna Dortmund 58 e.V.
c/o Stefan Weide
Neue Tremonia Str. 18
44137 Dortmund

jugend@bsv-fortuna.de

Aufnahme, Bankverbindung, Kündigung
(Bitte für diese Angelegenheiten nur diesen Kontakt nutzen!)

Postanschrift
BSV Fortuna Dortmund 58 e.V.
c/o Stefan Weide
Neue Tremonia Str. 18
44137 Dortmund

jugend@bsv-fortuna.de

Stefan Weide
0231/3176111
0179/7803411
stefan.weide@uni-dortmund.de

BSV Fortuna Dortmund 58

Seniorenabteilung/Trainer

Thomas Kramer
0172/2745263

Nuri Canlioglu
0178/9810765
nuri-canlioglu@web.de

Sven Lutz
0173/4111761
langen1000@web.de

Paul Nehls
0170/9104350
paul.nehls@gmx.de

BSV Fortuna Dortmund 58

Jugendabteilung/Trainer

Jahrgänge 2003 + 2004

Peter Frommeyer
0163/3151140
p.frommeyer@web.de

Tim Isenberg
0179/2408201
t.isenberg@web.de

Jahrgänge 2005 + 2006

Dorjee Hegel
0160/97424664
dorjee.hegel@gmail.com

Angelo Evangelio
0173/6303931
angeloevangelio09@gmail.com

Alexander Wulff
0175/5997597

Jahrgänge 2007 + 2008

Holger Plexnies
0175/2762722
plexnies@web.de

Sven Steinecke
sven@stonecorner.de

Jahrgang 2009

Bernd Ewering
0177/7873647
bernd.ewering@uni-dortmund.de

Florian Kirchner
0173/5475720
kirchner.minden@gmx.de

Jahrgang 2010

Sven Dahmann
0157/83300808
sven.dahmann@gmx.de

Jens Volke
0151/50417541
jens.volke72@gmx.de

Ali Bazih
0173/5296557

Jahrgang 2010

Patrick Brosenbauch
0231/4759568
pa-bro@t-online.de

Florian Klein
0178/3523246
kleinflorian@gmx.net

Dirk Lohse
0178/5424633
dirklohse@online.de

Jahrgang 2011

Martina Fromme
0177/4653691
martina.fromme@gmx.de

Axel Budeus

Jahrgang 2012

Lukas Günther
lukas__sakul@hotmail.de

Benjamin Schierhorn
benjamin.schierhorn@web.de

Martin Janus

Jahrgang 2013

Mustafa Kechouh
0176/83410651
kechouh26@gmx.de

Susanne Dahmann
0176/78399076
susanne.dahmann@gmx.de

Maritta Lienemann
Nikolas Child

Jahrgang 2014

Robert Spruth
0151/56009035

Thomas Bredenbrock
thomas.bredenbock@t-online.de

Ralf Brosda
ralf.brosda@email.de

Jahrgang 2015

Felix Klein
felix.klein2@gmx.de

Malte Pfau
maltepfau@gmx.de

Christoph Werner
0176/51993296

Maxa Zoller

Jonas von Haebler
jvhaebler@gmail.com

Jahrgang 2016

Martin Friedrich
martin.friedrich06@web.de

Philipp Vaupel

Christian Wurth
0152/04666182
ongkuba@gmx.net

Alfredo Martinez Lopez
0176/81197649